Курс "Дроны - автономные беспилотные воздушные системы"

11 марта 2024 г.

С 10 марта 2024 ученики 9 класса приступили к обучению на данном курсе "Дроны - автономные беспилотные воздушные системы".
Сейчас никого не удивить квадрокоптером с камерой, которая транслирует изображение на устройство на земле. Всего несколько лет назад это были модели, собираемые энтузиастами, но сегодня игрушки или навороченные военные аппараты — это обыденность. Совсем скоро беспилотник может стать полноценным летающим роботом с серьезным бортовым вычислительным модулем, множеством датчиков и сенсоров, который автономно будет решать различные навигационные задачи, в том числе групповые.
На курсе вы пройдете путь от простого к сложному. Вместе с преподавателями вы сможете собрать базовый квадрокоптер и заставить его летать, управляя им с помощью пульта. Вы познакомитесь с системами навигации и принципами автономного полета, напишите простейшую программу, сможете добавить к квадрокоптеру вычислительный модуль и научить его взаимодействовать с полетным контроллером квадрокоптера, а также управлять полетом, обрабатывая кадры с видеокамеры.

Под руководством учителя информатики проходили обучение на онлайн-тренажерах по управлению БПЛА. Данные ребята будут принимать участие в профильной смене в апреле 2024 года