Официальный интернет-ресурс ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Официальный интернет-ресурс для информирования о социально-экономической ситуации в России.
Большая перемена
«Большая перемена» — конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир. Здесь рулят не оценки, а способность нестандартно мыслить.

Что грозит подростку за угон транспортного средства?

7 июня 2023 г.

Угон – это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации). В силу статьи 19 Уголовного Кодекса Российской Федерации за угон ответственности подлежат лица, достигшие на момент совершения данного преступления 14 лет. Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки на транспортном средстве с целью «покататься». Под иными транспортными средствами, следует понимать транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляется специальное право (мотоциклы, мопеды, трактора и другие самоходные машины, иные транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем). По результатом рассмотрения уголовного дела судебным органом к несовершеннолетнему могут быть применены следующие меры наказания: штраф; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы; лишение свободы. Негативные последствия совершения несовершеннолетним преступления, предусмотренного Уголовным Кодексом Российской Федерации является постановка на профилактический учёт.

Последствиями постановки на учет будут:

 Над несовершеннолетним установят дополнительный внутришкольный контроль.

 В отношении подростка установят ограничения на основании ст. 91 Уголовного кодекса. Семью ежемесячно будут посещать сотрудники ПНД и органов опеки.

 У несовершеннолетнего в перспективе могут возникнуть сложности, чтобы стать кадровым офицером, работать в правоохранительных органах, МЧС, пожарной дружине.

 Возможны проблемы при поступлении в престижный вуз. В частности, для поступления в МВД или ФСБ нужно иметь исключительное прошлое без профилактических учетов и прочего.

Наверх